Магаданская область: реализация программы "Школьное молоко" продолжится в новом учебном году

Фильтры

Регион

Новости

Магаданская область: реализация программы "Школьное молоко" продолжится в новом учебном году

Три раза в неделю в качестве дополнительного питания его вновь предложат учащимся

Свежее молоко как обязательная строка в школьном меню появилась в Магадане в 2006 году. Три раза в неделю в виде второго завтрака учащиеся с бесплатно получают по 200 грамм молока, сообщает РИА Север ДВ пресс-служба мэрии Магадана.

В первые годы его разливали по стаканам, с 2008 года появились тетрапакеты с трубочкой. Такая форма позволила дольше сохранят полезные свойства и свежесть молока. Но и на этом процесс усовершенствования программы не остановился. С 2011 года в один из трех дней школьникам стали предлагать молоко с содержанием йодоказеина. Именно этот компонент незаменим для здоровья щитовидной железы. Поставщиками по-прежнему остаются Гормолзавод "Магаданский" и крестьянско-фермерское хозяйство "Комарово".

Молоко для школьников вырабатывают только из свежего натурального молока высочайшего качества. Оно проходит все необходимые процедуры оценки, имеет сертификаты и является не только полностью безопасным, говорят медики, но и обладает бесценными свойствами для детского организма.

- Молоко поставляется во все школы города, потребляют его ученики с 1 по 9 класс. По итогам первого полугодия этого года молоко пьют порядка 90 процентов школьников этой категории, - рассказала руководитель управления образования мэрии Магадана Светлана КОЛМОГОРОВА.

За 7 лет работы программа полностью оправдала себя, кроме этого, говоря об эффективности, специалисты подчеркивают, что реализация проекта стимулирует и развитие сельского хозяйства в Магадане. За счет регулярных поставок крестьянско-фермерское хозяйство имеет постоянный рынок сбыта и получат возможность развития.

Источник: severdv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)