Магаданский гормолзавод освоил и наладил производство умной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Магаданский гормолзавод освоил и наладил производство умной продукции

Завод выпускает молоко, устраняющее недостаток йода в организме.

Гормолзавод "Магаданский" освоил и наладил производство по выпуску молока питьевого пастеризованного "Умница" 2,5%, обогащенное йодказеином. Но у колымчан незначительный спрос на йодированное молоко в магазинах Магадана, сообщили РИА Север ДВ в администрации гормолзавода.

По мнению специалистов завода, колымчан, возможно, отпугивает название добавки - "йодказеин", которое каждый любитель молочных продуктов трактует по-своему.

- На самом деле, это название говорит о том, что йод в молоко добавляется не в чистом виде, а на основе натурального, легко усваимого белка молока (казеина). При этом об истинном назначении этой добавки, ее полезности, представление имеют разве что единицы, - говорят специалисты предприятия. - То же самое можно сказать и об органолептических (вкусовых) свойствах молока с содержанием йодказеина, так как это молоко ничем не отличается от обычного, ведь при его производстве йодказеин добавляется из расчета 2,5 грамма на тонну продукта. Полезность йодированного молока значительно выше, чем обыкновенного. Исследования ученых доказывают необходимость постоянного восполнения йода в организме человека.

Йодная недостаточность повышает риск детской заболеваемости раком щитовидной железы. Зачастую недостаток йода в организме выражается в слабоумие детей, страдает не только умственное развитие малыша, но и его слух, речь, зрительная память. Полезность йодказеина заключается еще и в том, что организм способен сам регулировать йодный обмен, тем самым передозировка этой добавки исключена по определению. Забрав нужную порцию, организм легко избавляется от йода.

Основные особенности "Умницы": повышает умственное и физическое развитие детей и подростков; не имеет противопоказаний; может употребляться без ограничений. На заседании областной санитарной противоэпидемической комиссии молоко рекомендовано для применения в школах региона в рамках программы "Школьное молоко".

Источник: severdv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)